Тайм-менеджмент с учетом соционического типа

Существует несколько различных типологий.

Кто-то отрицает наличие типологии людей, говоря, что каждый человек уникален и неповторим, а кто-то использует типологии. Использует для того, чтобы понимать лучше людей, их мотивацию, поведение.

На мой взгляд, типология — это модель, которая упрощает. Которая создает некие координаты. И которая позволяет в рамках этих координат понимать человека.

Одна из таких моделей — соционика, в основе которой лежит ТИМ — тип информационного метаболизма (тип информационного обмена). ТИМ определяет как и какую информацию человек воспринимает и выдает. ТИМ определяет поведение и общение человека с другими людьми.

Всего существует 16 соционических типов, каждый человек принадлежит к одному конкретному типу.  И между людьми  существует 16 различных интертипных отношений — некий фон, на котором происходит общение.

В основе ТИМа (соционического типа) лежит “модель А”. В ней 8 функций. Модель А считается скелетом психики. Существую сильные и слабые функции. Особенно интересны 4 функции: программная, творческая или рабочая (обе сильные), суггестивная и болевая (обе слабые).

Еще интересны так называемые “аспекты” — то, что лежит в каждой фукции модели А.

Приведу пример аспектов применительно к тайм-менеджменту: “интуиция времени” и “интуиция возможностей”.

Интуиция времени описывает ситуации во времени, процессы, связанные со временем. Это восприятие времени, знание того, как было в прошлом, и  понимание того, как события будут развиваться с течением времени (в будущем).

Это описание хорошо поймут те, у кого интуиция времени в сильных функция.

Если интуиция в слабых функциях, то человек будет “заморачиваться” относительно всего, что связано со временем.

Например, если интуиция времени в слабых функциях, то человеку сложно предугадать, сколько времени необходимо на выполнение той или иной задачи. А если эта функция в болевой, то человек будет болезненно реагировать на информацию об этом.

Именно поэтому для людей с различными ТИМами нужен различный тайм-менеджмент. Тайм-менеджмент,  который будет учитывать соционические особенности человека. Если вам интересно узнать свой соционический тип, свои сильные и слабые стороны психики и научиться тайм-менеджменту с учетом своих особенностей, то приходите ко мне на консультацию. Первая ознакомительная встреча бесплатная. Договориться со мной о консультации можно, написав мне в Viber или WhatsApp по  +7 (910) 413 80 02